Стратегическая культура – рок, гид или алиби?

31 января в 19:00 в Москве на Малой Ордынке состоится первый в 2024 г. Лекторий СВОП

Наука 16+

В периоды резких обострений международной напряжённости все ждут подвоха со всех сторон, а доверие друг к другу на нуле. Пора вспоминать о стратегической культуре как феномене, присущем каждой стране с амбициями и историей. Решения, от которых зависят сценарии, складывающиеся из мировых событий, определяются не только складывающимися обстоятельствами. Не меньшую роль играет и то, как принято их оценивать в соответствующей политической среде, какие традиции реагирования на вызовы сформировались. Меняются ли принципы такого реагирования и под воздействием чего? Насколько сегодняшняя ситуация в мире диктуется рамками, заложенными задолго до текущих событий? И с чем вообще связаны формы поведения государств помимо общих закономерностей международных отношений.

На эти темы, кажущиеся абстрактными, но являющимися предельно прикладными, поговорим на лектории Совета по внешней и оборонной политике.

 

Наши гости:

Алексей Кривопалов, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН

Прохор Тебин, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ «Высшая школа экономики»

Дмитрий Стефанович, научный сотрудник Центра международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН

В качестве предварительного чтения рекомендуем статью Алексея Кривопалова и Александра Вершинина «Российская стратегическая культура: опыт исторической ретроспективы», опубликованной в №6 «России в глобальной политике» за 2023 год.

 

Ждём всех 31 января в 19:00 по адресу ул. Малая Ордынка, д.29, ауд. 306, 3-й этаж.

Регистрируйтесь по ссылке и приходите!

Поделиться:

88 дней назад
31 января 19:00–21:00

Москва
Ул. Малая Ордынка, д.29, ауд. 306, 3-й этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов