• 16 ноября 2015, понедельник
  • Москва, Лекция состоится 16 ноября в 19.00 по адресу НИУ ВШЭ, Шаболовка, 26, ауд. 4406

"Россия и ЕС: есть ли жизнь после санкций?" Открытая лекция Федора Лукьянова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Совет по внешней и оборонной политике (СВОП)
3082 дня назад
16 ноября 2015, начало в 18:50
Москва
Лекция состоится 16 ноября в 19.00 по адресу НИУ ВШЭ, Шаболовка, 26, ауд. 4406

В связи с тем, что лекция Ф.А.Лукьянова "Россия и ЕС: есть ли жизнь после санкций?" вызвала активный интерес аудитории, мы решили продлить регистрацию и перенести лекцию в более просторную аудиторию. Регистрация будет открыта до 16 ноября. Так же мы решили перенести ее в более просторную аудиторию. Лекция состоится 16 ноября в 19.00 по адресу НИУ ВШЭ, Шаболовка, 26, ауд. 4406 Карта: https://goo.gl/2fqhBz

16 ноября состоится седьмое мероприятие Европейского клуба ВШЭ — открытая лекция Федора Лукьянова, председателя Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», профессора-исследователя НИУ ВШЭ. Федор Александрович расскажет о том, как будут выстраиваться отношения в "мире после санкций".

Лекция состоится 16 ноября в 19.00 по адресу НИУ ВШЭ, Шаболовка, 26, ауд. 4406

 

Обмен санкциями окончательно испортил отношения между Россией и Западом.

Но дело не только в том, что усугубление взаимного недоверия подводит черту под теми отношениями, которые выстраивались более двадцати лет. Санкционная война – это пролог к масштабному процессу, в ходе которого будет меняться политико-экономическое устройство мира и инструменты, при помощи которых осуществляется регулирование. 

И вопрос уже не в конкретном кризисе, будь то украинский или сирийский, а в фрагментации глобальной среды и переходе к новой форме взаимозависимости. Вместо универсальных правил – конфликт норм и юрисдикций, в котором взаимные ограничения будут стандартным способом выяснения отношений.

Иными словами, конкретные санкции "за восточно-украинский конфликт" могут быть отменены, но общий подход в духе экономического сдерживания станет постоянным. Новая реальность потребует нестандартных ходов.

Какими будут эти ходы? Насколько долго в исторической перспективе продлится период тотального недоверия между Россией и ЕС? Каким будет переход к новой форме взаимозависимости?

Обо всём этом расскажет Федор Александрович на совместном мероприятии Европейского Клуба ВШЭ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».


Лекция состоится 16 ноября в 19.00 по адресу НИУ ВШЭ, Шаболовка, 26, ауд. 4406

Граждане, не имеющие пропуска в Вышку, могут записать имя-фамилию на стене данного мероприятия (вход в здание для людей, не имеющих пропуск, — по спискам, с предъявлением паспорта).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше