Лекторий СВОП || Возрождение прежнего духа? Да ладно! Германия и Япония в новых исторических условиях

12 апреля в 19:00 на Большой Ордынке состоится очередной Лекторий СВОП. Дмитрий Стрельцов, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО МИД России, Артём Соколов, научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России и Фёдор Лукьянов, председатель Президиума СВОП

Наука 16+

12 апреля в 19:00 в Москве на Большой Ордынке состоится Лекторий СВОП

Во второй половине ХХ и начале XXI века две крупные и чрезвычайно влиятельные страны – Германия и Япония – отправились на геополитическую «побывку», покинули ряды тех, кто стремился активно влиять на международное устройство. Две державы, проигравшие во Второй мировой войне, имели возможность экономически и социально развиваться под внешним патронатом, но не претендовать на военно-политическую роль. А после конца холодной войны это вроде бы стало и не нужно – с наступлением «конца истории» всё должна была решать экономика. Для Токио и Бонна/Берлина это была чрезвычайно комфортная и благоприятная ситуация.

Теперь «отпуск» от стратегических вопросов закончен. Мировая сцена пришла в движение, но пьеса пишется по ходу действия. Так что актёрам приходится самим выбирать амплуа. Перед Германией и Японией – наиболее сложная задача, им, вероятнее всего, предстоит кардинальное переосмысление позиций, которых они придерживались долгие десятилетия. Насколько далеко они готовы зайти, возникнет ли вкус к самостоятельной линии, а если да, то хватит ли на неё ресурса?

Об этом Фёдор Лукьянов, председатель Президиума СВОП, поговорит с Дмитрием Стрельцовым, заведующим кафедрой востоковедения МГИМО МИД России, и Артёмом Соколовым, научным сотрудником Института международных исследований МГИМО МИД России.

Ждём всех 12 апреля в 19:00 по адресу ул. Большая Ордынка 47/7, зал, 2-й этаж.

Поделиться:

372 дня назад
12 апреля 2023 19:00–21:00

Москва
Ул. Большая Ордынка 47/7, ауд. 202, зал, 2-й этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов