Лекторий СВОП: "Дух времени и время перемен. Вспоминая Олимпиаду-80"

Наука 16+

Сорок лет назад открылись XXII Летние Олимпийские игры в Москве. Торжественное спортивное событие превратилось в повод для острого политического конфликта – Олимпиаду бойкотировали многие западные страны в отместку за советское вторжение в Афганистан. На международной арене росла напряженность, в ведущих западных странах приходили новые лидеры, которые, как оказалось потом, определили лицо мира надолго вперед (в Великобритании у власти уже была Маргарет Тэтчер, до прихода Рональда Рейгана оставалось полгода). Советский Союз вступал в финальную фазу застоя, когда общество погрузилось в апатичное состояние, а идеи по развитию отсутствовали. Игра на удержание стала самоценной. 

Тогда зрели масштабные перемены и потрясения, сформировавшие новую эпоху. Ту, которая продолжалась следующие три десятилетия и, по сути, завершается сейчас, когда весь мир вступил в новую полосу развития. Должен ли нас чему-то научить опыт того времени, а если да, то учит ли? 

 

Этой теме посвящен мемуарно-лирический выпуск летнего лектория Совета по внешней и оборонной политике, который в этот раз проводится совместно с фестивалем «Дом Довлатова», проходящим ежегодно в Пушкинских горах с 2018 года. В этом году он не состоялся по понятным причинам. Сергей Довлатов – один из ярких символов того времени, летописец позднесоветской жизни во всём её иногда гротескном многообразии. 

 

В лектории принимают участие:

Александр Аксенёнок, чрезвычайный и полномочный посол (в отставке)

Станислав Гридасов, писатель, спортивный журналист

Лев Лурье, историк, писатель, журналист 

Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель СВОП.

Ведущий: Фёдор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

Поделиться:

1348 дней назад
20 июля 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов