• 4 сентября 2019, среда
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1, 3 этаж

Лекторий СВОП: «Сериалы вместо политики. Как сказки становятся былью, а быль – сказкой».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Совет по внешней и оборонной политике (СВОП)
1693 дня назад
4 сентября 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1, 3 этаж

В современном мире сериалы приобрели и продолжают наращивать огромную популярность. Сериалы же с явным политическим контекстом собирают многомилионные и даже миллиардные аудитории по всему миру, а иногда начинают влиять и на реальную политику. Фэнтези-эпопея «Игра Престолов» и политический триллер «Карточный домик», многочисленные сериалы о ближайшем будущем, в том числе технологические антиутопии, наподобие «Черного зеркала» и о недавнем прошлом, как проникновенный «Чернобыль». И, конечно, «Слуга народа», герой которого в буквальном смысле шагнул с экрана в президентское кресло.

Политика и искусство переплетались и раньше. Пока она была элитарной, таковым являлось и искусство. Когда политика стала массовой – искусство двинулось туда же. Сегодня политика на глазах превращается в массовое зрелище, «сериализируется».

Что стоит за феноменом успеха сериалов в XXI веке? Есть ли еще грань между развлечением и прогнозом, гротеском и политической повседневностью?

Об этом и не только поговорят:

Алексей Куприянов – научный сотрудник сектора международных организаций и глоабльного политического регулирования ИМЭМО РАН

Мария Штейнман – кандидат филологических наук, профессор департамента общей и прикладной филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Павел Сурков – культуролог, продюсер, писатель, преподаватель ГИТР и РАНХиГС, заведующий кафедрой продюсерского мастерства Института кино и телевидения

Ведет дискуссию Алексей Юдин кандидат исторических наук, доцент Центра изучения религий РГГУ, ведущий и автор программ «Историада», «Час истины», «Обыкновенная история», «Киноистория», «Семь дней истории» на телеканале 356 дней ТВ.

 

Встреча состоится в среду 4 сентября в 19.00 на площадке культурного центра ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4, корп. 1, 3 этаж). 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше